Главная » 2017 » Апрель » 1 » Слово о школе-юбиляре
07:59
Слово о школе-юбиляре

 

С 6 по 8 апреля 2017 года отмечает 85-летний юбилей самая отдаленная арктическая агропрофильная школа республики. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Юрюнг-Хаинская средняя общеобразовательная школа» наслега Юрюнг-Хая – единственного в республике места компактного проживания коренных малочисленных народов Севера - долган.

 

С целью обучения грамоте детей тундрового населения в 1931-1932 году в местности Тостуя открылась начальная школа. Детей северян обучали  славные представители русской и якутской интеллигенции, истинные сеятели света знаний, добра и справедливости.

 

За 85 лет школа подготовила и выпустила на широкую жизненную дорогу тысячи молодых людей, вложивших свой неоценимый вклад в дело социально-экономического развития наслега, улуса и республики. Среди выпускников нашей школы мы с гордостью называем заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), почетного гражданина улуса, ветерана тыла и труда республиканского Совета ветеранов Туприна Е.А., кавалера ордена Ленина, Трудовой славы III степени Туприна Д.К., действительного члена международной академии Северного форума, члена Союза художников РФ, председателя правления Союза художников РС(Я) Ю.В.Спиридонова, а также восемь  мастеров спорта РФ и  два кандидата спорта РФ, девять мастеров спорта РС(Я), два кандидата в мастера спорта РС(Я).

 

С глубоким почтением и с гордостью называем имена учителей-энтузиастов: заслуженного учителя РФ, отличника народного просвещения РФ, «Старшего учителя», номинанта «Первый учитель», «Учитель учителей» Спиридонову А.Е., отличника народного просвещения РФ, делегата XI съезда учителей и педагогической общественности РС(Я), почетного работника общего образования РФ, стипендиата фонда «Бар5арыы», победителя конкурса «Лучший учитель России» Спиридонову А.Г., педагогической  династии Спиридоновых, заслуженного тренера РС(Я) почетного работника общего образования РФ, мастера спорта РФ и РС(Я) «Учитель учителей» Туприна К.Н. и многих других.

 

С 2000 года школа работает в новом современном здании. В этом же году школе присвоена номинация «Лучшая школа 2000 года». В 2006 году  школа удостоена Гранта Президента РФ В.В.Путина в 1 млн.рублей за успешное внедрение инновационной программы, является лауреатом и дипломантом республиканских конкурсов «Теплая Арктика», выставки «Школа XXI века».

 

В 2015 году школа получила статус агропрофильной. В настоящее время в школе обучаются 208 детей тружеников тундры, ведется целенаправленная работа по возрождению и развитию национальной культуры долган, изучению истории родного края. Среди учащихся школы лауреаты и дипломанты республиканского конкурса «Полярная звезда» и республиканской и российской конференции «Шаг в будущее», победители российских и республиканских спортивных состязаний.

 

Сегодня, в день славного 85-летнего юбилея школы, прозвучат слова благодарности и признательности тем, кто их растил, воспитал, укрепляя крылья для высокого полета в жизнь!

 

Юрюнг-Хаинская средняя общеобразовательная школа гордится, что воспитала своих выпускников достойными гражданами своего улуса и республики. Этот список учеников мы еще продолжим, потому что жизнь не стоит на месте, и школа по-прежнему выпускает из своих стен самых замечательных людей, имена которых мы еще не раз услышим.

  

Просмотров: 341 | Добавил: gold | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Понедельник, 29.04.2024, 09:09
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • УУО Анабарского района
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0