Главная » 2017 » Апрель » 3 » Сочинения учащихся МБОУ ЮХСОШ
11:56
Сочинения учащихся МБОУ ЮХСОШ

   

 

 

 

 

“ С юбилеем, родная школа!”

 

Время летит очень быстро, и  нашей школе уже 85 лет. За эти годы школа  открыла  двери маленьким птахам-первоклассникам  и выпустила много благодарных учеников и учениц, которые работают в разных уголках нашей республики.

 

       С  первого класса я учусь в родной школе и с первого класса у меня хорошие достижения  в учебе. Моя бабушка училась в первой школе п.Юрюнг-Хая,   в местности Тостуя. Новую школу, где я учусь, построили  в 2000-м  году. Это современное, двухэтажное здание, оснащенное всем необходимым для развития ребенка: 17 учебных кабинетов, спортивный зал, компьютерный зал,  богатая  библиотека, музей  имени Героя Социалистического труда Ильи Константиновича Спиридонова, кабинет музыки,  кабинет хореографии и светлая столовая, где вкусно готовят горячие завтраки и обеды.

 

            В нашей школе все учителя  дружелюбные, умные и красивые, а ученики очень активные и позитивные. У нас проводятся различные мероприятия, конкурсы, олимпиады и соревнования. Мы совмещаем свою учебу с досугом, в школе  работают кружки и секции. Наша школа имеет  серебряных и золотых медалистов,  а также  спортсменов-кандидатов в мастера спорта по северному многоборью. Недаром говорят: “Учиться,  учиться и еще раз учиться!”  Учиться,  чтобы стать хорошим человеком,  иметь хорошую работу и семью. Мы идем в школу, чтобы получать знания и стать грамотными специалистами, чтобы внести свой вклад в развитие нашего Анабарского улуса.

 

Хотелось бы,  чтобы наша школа процветала  еще многие  годы, чтобы детей умных, добрых, вежливых, спортивных и подвижных было много, а также увеличилось число хорошистов и отличников. Мы, учащиеся Юрюнг-Хаинской средней школы,  гордимся и  любим свою школу! С юбилеем, родная школа!”

 

Гаппазова Айза, 8 “а” класс.

 

С юбилеем, родная  школа!

 

           Я начну с того, что наша школа была основана в 1932 году, в местности Тостуя. Прошло уже 85 лет,  наша  школа отмечает свой юбилей. Наша школа является самой отдалённой в нашей республике. Сейчас это современное двухэтажное здание,  построенное по европейскому стандарту.

 

            Наша школа с  2001 по 2006 годы  была экспериментальной площадкой  “Школа и село как единое социокультурное пространство в условиях Арктики”, где успешно заверила программу эксперимента и выступает инициатором социальной работы с детьми, молодежью и со старшим поколением посёлка. Она является победителем Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, где выступила примером для других школ.

 

             Школа учит и помогает детям развивать свои способности, внедрять новые знания, достигать  больших высот, учит нравственности и этикету, а  больше всего дает детям пример здорового образа  жизни . Учащиеся с удовольствием посещают спортивные секции и достигают  отличных результатов..Эта заслуга учителей, которые учили  и учат их выносливости, трудолюбию, достижению своих целей и многим качествам, позволяющим им выйти на высокий уровень.

 

Одним  из ярких учителей нашей школы являлся Туприн Константин Николаевич, которого мы  все  помним и  гордимся.  Он выпустил много  спортсменов, получивших звание кандидатов в мастера спорта северного многоборья. В знак благодарности и уважения памяти Константина Николаевича от имени школы, односельчан, одноклассников и выпускников выйдет в свет книга, которую мы все ждем.

 

              Наша школьная жизнь всегда  начинается с младших классов. Мы должны быть благодарны тем учителям,  которые нас учили в первые четыре года учебной жизни. Они нас научили всему новому,  вкладывая свою душу,  чтобы сделать из маленького человечка  самостоятельную личность. Я благодарна своей первой учительнице Октябрине Николаевне за всё, что она для нас сделала. От всего сердца  мы, ваш выпуск,  говорим вам “Спасибо!”

 

              Быть учителем старших классов очень трудно,  я не раз в этом убедилась, попробовав себя на месте учителя в день самуправления. Поэтому мы должны беречь их и уважать. Они отдают все силы, чтобы дать нам знания и умения.

 

              Учащиеся нашей школы участвуют в различных российских и  республиканских олимпиадах по разным предметам, где успешно занимают призовые места. А также в нашей школе работают разные кружки и секции, в которых дети занимаются с удовольствием, например, как “Юные гитаристы”, хоровой ансамбль “Кулумчээнэ”, танцевальный ансамбль “Хайачаана”, фольклорный ансамбль “Уохтала”, северное многоборье, пулевая стрельба, волейбол и т.д.

 

              В этом году мы отмечаем юбилейную дату школы. Наша школа, несмотря на отдаленность от других школ центральных районов, она не уступает ни одной из них по развитию. Недавно она получила статус агрошколы,  и  теперь мы изучаем  наш национальный язык и  культуру,  где главной целью является сохранение   и развитие  малочисленного народа долган, а также обучить азам   промысла нашего народа. Школа! Мы тебя поздравляем!
Пусть звучит детский смех сквозь года и растут молодые таланты!

 

“С юбилеем, родная школа!”

 

Восемьдесят пять - какая дата!

 

Тебя мы, родная школа, с юбилеем поздравляем!

 

Ты двери всем в мир знаний открываешь,

 

Здесь мы в первый раз, вошли в свой класс.

 

Родная школа наша!

 

Ты стала домом для нас,

 

Здесь мы школьные годы проведем,

 

Здесь мы знания с тобою для жизни копим.

 

С первого класса до начала жизни,

 

Что взрослою все называют,

 

Пусть каждый учитель достигнет вершины,

 

Чтоб благодарные ученики,

 

Уроки ваши вспоминали!

 

С юбилеем, родная школа!

 

Ты в сердцах наших останешься навек!

 

                                                                                             Туприна Лида, 10 класс.

 

“Уерэммит оскуолам”

 

Орой мэник о5олор

 

Оскуола аанын атыллаан

 

Уерэх билии аартыгар

 

Уктэммиппит биьиги

 

 

 

Учуутал кэпсиирин

 

Бол5ойон олорон истэн

 

Уруокпут бутэрин

 

Билбэккэ да хааларым.

 

 

 

 

 

Уерэммит кэрэ куннэрбит

 

Эргиллибэт бэлиэ кэмнэрбит

 

Уйэбит тухары биьиэхэ

 

Умнуллуо суо5а хаьан да

 

 

 

Билигин бэйэм эьиги курдук

 

Учуутал урдук аатын сугэн,

 

Билиини-керууну уксэтэ

 

Оскуолабар теннен кэллим

 

 

 

Махтанабын оскуолабар

 

Учууталларбар, до5отторбор

 

Мин олохпор, дьыл5абар

 

Умнуллубат тугэннэри

 

Халларбыккытыгар.

 

 

 

Кипреева А.А.

 

 

 

 

 

Төрөөбүт һирим.

 

                      Тымныы буустаак муоралаак,

 

                      Агыйак киһилээк,

 

                      Табалаак һиргэ,

 

                       Дулгаан омук киһилэрдээк,

 

                       Нэлэмэн һирдээк,

 

                       Чээлкээ каардаак,

 

                       Һайынын һылыйбат,

 

                       Киирбэт күннээк,

 

                       Кара буордаак,

 

                       Лабыкта оттоох,

 

                       Мороску отонноох,

 

                       Сибиэһэй һалгыннаах.

 

                       Бу мин һирим,

 

                       Төрөөбүт һирим,

 

                        Куруутун һүрэкпэр,

 

                        Санаабар бааргын!

 

                                                                                      Туприна Милада 8”а” кылаас үөрэнээччиттэ.

 

   Пименова Диана, 11 класс.

 

“Я за чистоту моего поселка!”

 

Наш поселок называется Юрюнг-Хая, он находится в Анабарском улусе. Мне нравится чистота, и поэтому я за чистоту моего любимого поселка!Мы живем в тундре, здесь не растут деревья, поэтому  видно, где и как лежит мусор и разбросанный хлам. Есть люди, которые не убирают и выбрасывают свой мусор куда попало. Я считаю, что каждый житель поселка должен бережно относиться к своей родной земле.

 

В нашем улусе активно развивается промышленность . Сюда приезжают  издалека разные  люди, ищут нефть, алмазы и разные полезные ископаемые. При добыче алмазов используют различные химические вещества, которые неблагоприятно воздействуют на здоровье человека и экологию тундры. Из-за этого земля страдает, перестают расти грибы, ягоды и ягель.Разрушается слой почвы, после проехавших машин, тракторов и вездеходов. Но все же промышленность нужна человечеству и должна развиваться, поэтому нужно бережно и аккуратно, не вредя природе и здоровью человека, принимать все меры безопасности.

 

Каждое лето  в нашем поселке работают дети - волонтеры, но они не в силах убрать весь мусор. Я мечтаю, чтобы построили летний лагерь для волонтеров, где дети могли общаться, развиваться, а также оказывать большую помощь пожилым людям,  проводить агитационные работы за чистоту нашего поселка и сохранность уникальной природы Анабара. Давайте бороться вместе, ведь чистота начинается  со двора!

 

Павлова Валерия, 8 “а” класс

 

 

 

Наш поселок  очень нуждается в очистке территории.Разные люди  выбрасывают свой мусор в озера и реки. В реке стало меньше рыб, потому что туда выливают всякие отходы и вредные вещества, что губит водную фауну. В тундре стоят разные заброшенные здания и базы, которые приносят вред экосистеме Анабарского улуса и популяции животных. Нужно очистить не только поселок, но и тундру.Мы должны беречь поселок и держать его в чистоте и сохранности, навести порядок везде.

 

Туприна Анита, 7 класс.

 

Наш поселок Юрюнг-Хая очень хорош и красив.Но было бы еще чище и красивее, если не было мусора и хлама на улице.Я за чистоту моего поселка!

 

Чистота-залог здоровья,ведь человек не любит грязь, вонь, мусор, поэтому он должен соблюдать чистоту дома, двора и поселка. Если даже мы не волонтеры, это не означает, что мы не должны убирать за собой! Давайте начнем убирать  за собой мусор и очистим наш поселок от ненужного металлолома и тогда наш поселок станет лучше!!!

 

Тумусова Ксения, 7 класс

 

Просмотров: 743 | Добавил: gold | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Воскресенье, 28.04.2024, 22:22
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • УУО Анабарского района
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0